Sample Sidebar Module

Для пациентов

Осторожно инсульт!

Sample Sidebar Module

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области

Городская больница № 37 Автозаводского района г. Н.Новгорода

603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д. 3
E-mail: bo37@mail.ru
Телефон регистратуры:
8 (831) 282-44-94 (многоканальный)
Запись на прием Поликлиника №1 пр.Ленина 100
Запись на прием Поликлиника №2 пр.Кирова 10а

«Горячая линия» по вопросам качества медицинской помощи

История нашей больницы начинается в тридцатые годы 20 века, когда заложено строительство Горьковского автомобильного завода. Газета «Автозаводец» от 26.06.1930 г. пишет о состоянии медицины на тот период следующее: «Два месяца тому назад работал всего один врач. Условия весьма тяжелые… В маленькой комнатушке у входа в комнату сидело и лежало на полу без скамеек 50 человек больных, ждавших очереди к врачу… Ощущался сильный недостаток медикаментов, перевязочного материала и оборудования. В данный момент амбулатория уже имеется. Она переведена на хоз.двор-самый населенный пункт строительства. Амбулатория имеет 3 кабинета для врачей, перевязочную, ожидальню. Амбулатория пропускает ежедневно - 150-200 человек...»

Наряду со строительством жилья, школ появляется необходимость в организации медицинской службы в Автозаводском районе.

31.03.1931 г. заключен договор между Горьковским Автозаводом и Крайздравотделом, подписанный пом.нач. Автозавода Жуковым М.С. и зав. Крайздравотделом Носовым Н.Ф.:

«1. Автозавод обязуется проектировать и построить в 1931-32 г.г. через свои стройорганизации, за счет своих фондов стройматериалов, больницу на 300 коек и Единый диспансер на 1000 посещений, одновременно ясли на 100 коек, центральный пункт первой помощи не менее 400 кв.м площадью и 5 пунктов первой помощи в цехах (механосборочном, литейном, кузнечном, прессовым и профкомбинате) не менее 6 комнат каждый.

2. Автозавод обязуется закончить и сдать в эксплуатацию в течении 1931 г., не позднее октября, постройку Единого диспансера с подсобными помещениями на 1000 посещений, первого больничного корпуса на 110 коек с подсобными помещениями, яслей на 100 коек, ЦППП и 5ППП в цехах. Стоимость строительства Автозавод целиком берет на себя. Для строительства больницы на 110 коек Крайздравотдел обязуется отпустить из своих фондов 500 000 руб., 1 мая-120 000 руб., 15 июня-200 000 руб., 15 июля-130 000 руб., 15 августа-50 000 руб. Остальные 190 коек больницы должны быть построены Автозаводом за счет последнего в 1932 г. взноса. Автозавод обеспечивает жилплощадью всех сотрудников больницы…» (фонд 3027 опись I ед.хр 104).

В 1932 г. на пр. Жданова открыто первое лечебное учреждение – Автозаводская районная поликлиника на 500 посещений в день. Первым главным врачом была Денисова Е.С.

В 1933 г. районная поликлиника переезжает в новое здание на пр. Ленина, 100, расширяются штаты медицинских сотрудников, появляются новые виды медицинской деятельности.

Из приказа № 78 от 30.03.1934 :«… организовать (при районной поликлинике): терапевтическое отделение, детскую консультацию, санитарно-бактериологическую, клиническую лаборатории, отделение скорой помощи, женскую консультацию, хирургическое отделение, аптеку, воинское отделение, хоз.часть…».

Рост посещений

График роста посещений

Рост штатов

Медицинские сестры

График роста штатов медицинских сестр

Врачи

График роста штатов врачей

В 1958 г. в административном здании треста «Стройгаз» открыта больница № 37 на 175 коек (Приказ № 103 от 12.11.1958 г.). В больнице 3 раза в неделю оказывалась экстренная помощь больным с острыми сосудистыми заболеваниями, отравлениями; функционировало инфекционное отделение на 75 коек.

В 1962 г. поликлиника объединилась с больницей № 37.

В 2007 г. после реструктуризации коечного фонда на базе МЛПУ «Городская больница №37» функционируют 60 терапевтических коек круглосуточного стационара, 30 терапевтических коек дневного стационара и 20 неврологических коек дневного стационара.

В 2007 г. открыто отделение сестринского ухода на 25 коек.

Для пациентов

Осторожно инсульт!